Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Верховная рада проголосовала за перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря

14.07.2023 14:18 Версия для печати

Фото: t.me/yzheleznyak

Москва, 14 июля. Верховная рада Украины проголосовала за законопроект о переносе государственных праздников, в соответствии с которым Рождество в стране будут праздновать 25 декабря, а не 7 января. Об этом сообщил в Telegram-канале депутат Ярослав Железняк, передает ТАСС.

За законопроект проголосовал 241 депутат при 226 необходимых.

Помимо Рождества, в рамках законопроекта переносится празднование Дня украинской государственности с 28 на 15 июля и Дня защитника Украины с 14 на 1 октября. Закон будет подписан до 28 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце июня внес в Верховную раду законопроект о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. В пояснительной записке к документу утверждается, что «украинскому народу долгое время навязывалась российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января», тогда как большинство христиан мира празднуют его 25 декабря.

Православная Церковь Украины 24 мая на Архиерейском соборе утвердила переход на новый церковный календарь, это в том числе предусматривает перенос празднования Рождества на 25 декабря.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»