Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Великобритания: старейшая сеть христианских книжных магазинов изъяла из продажи Коран

04.12.2006 17:14 Версия для печати

Лондон, 4 ноября, Благовест-инфо. Старейшая в Британии сеть христианских книжных магазинов SPCK Bookshops сообщила о прекращении продажи Корана как книги, «враждебной» по отношению христианству, сообщает сайт Christian Today.

Сеть книжных магазинов SPCK раньше была частью Общества развития христианского знания – организации с более чем 300-летней историей. Решение не продавать Коран и все другие нехристианские книги было принято о после того, как организация продала контрольный пакет акций книжной сети Благотворительному фонду св. Стефана Великого. Фонд св. Стефана известен связями с Православной Церковью.

«Торговля книгами, враждебными христианству, одна из которых, бесспорно – Коран, могла бы создать у некоторых ложное впечатление, что мы одобряем другие мировоззрения и религии как равные или жизнеспособные альтернативы» (христианству) – цитирует газета Sunday Times слова техасского юриста Марка Брюера – председателя фонда.

В Фонде считают необходимым возвращение SPCK «к миссионерским корням», чтобы противостоять «распространению ислама и секуляризма» в Великобритании. На сайте организации написано, что Фонд св. Стефана будет бороться за возвращение христианства «в те места, откуда оно было вытеснено». Кроме того, в организации считают, что Англия до норманнского вторжения 1066 года была «православной страной», и Фонд планирует организовать православные приходы в неиспользуемых Церковью Англии англиканских храмах.

Однако Общество развития христианского знания сохраняет связь с Церковью Англии и остается владельцем пакета акций SPCK, а два представителя англиканской Церкви являются членами совета директоров книжной сети. Один из них уже высказал несогласие с политикой нового руководства. «Если бы это было в моей власти, я бы не издал подобную инструкцию», -- заявил епископ Глостерский Майкл Перхэм.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»