Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

В Москве представили выставку «Русский феникс: Суздальская земля»

09.06.2023 13:08 Версия для печати

Фото: smotrim.ru

Москва, 9 июня. «Русский феникс: Суздальская земля» – в Оружейной палате Московского Кремля представили выставку, которая откроется в Суздале в год его 1000-летия. Почему этот город стал символом русского Возрождения и что покажут на выставке, узнала корреспондент телеканала «Культура» Анна Шустер.

Это первый совместный проект Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставку «Русский феникс» откроют в Крестовой палате Суздальского кремля. Отобранные реликвии уже показали журналистам. Из Москвы в Суздаль отправят около 100 экспонатов, в том числе золотой оклад с чудотворного образа Богоматери Владимирской. Он создан греческими мастерами в первой трети XV века, обрамлял икону Успенского собора до 1918 года и впервые покинет стены Московского Кремля.

Есть в Московском Кремле экспонаты, которые, наоборот, попали сюда из Суздаля. На время выставки они вернутся на родину, а пока украшают витрины Оружейной палаты. «Суздальские экспонаты появились здесь во времена Дмитрия Донского, когда столица была перенесена в Москву и Суздальская земля потеряла самостоятельность», – сообщила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Перед отправкой в Суздаль многие экспонаты ждет реставрация, а некоторые отправятся во Владимирскую область с другой выставки. Ковчег-мощевик с изображением Вознесения 1410 года, чарка царя Василия Ивановича Шуйского, иконы «Спас Вседержитель» конца XVI века и «Богоматерь Владимирская». Они принадлежали княгине Ногтевой. «Анна Федоровна Ногтева была женой воеводы грозненского времени, после его смерти она постриглась в монахини и ушла в Покровский Суздальский монастырь. Вместе с собой она привезла в монастырь большую коллекцию икон очень высокого качества», – пояснила старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля Ольга Цицинова.

От личных историй к истории Отечества. Авторы концепции выставки планируют рассказать, как развивалось Суздальское княжество, как в 1238 году город был сожжен монголо-татарами и как возродился и стал центром летописания, торговли, культуры. «Древний город Суздаль, вокруг которого уже с XII века объединялись другие города и государства. Этот рассказ будет интересен для абсолютно разной, широкой аудитории», – отметила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Окунуться в атмосферу старины и узнать подробно историю расцвета и возрождения Суздальской земли можно будет через год – выставку планируют открыть в июне 2024-го.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»