Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

В Пермской галерее впервые представили написанный Рерихом иконостас

28.04.2023 12:42 Версия для печати

Пермь, 28 апреля. Иконостас, написанный Николаем Рерихом в 1907 году в Перми, впервые представили в Пермской художественной галерее на выставке «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские». Экспозиция открылась в четверг в рамках празднования 300-летия столицы Прикамья и будет доступна для посещения до 13 августа, передает ТАСС.

«Выставка рассказывает о знаменитой династии купцов-пароходчиков, предпринимателей, промышленников, коллекционеров и меценатов Каменских, их вкладе в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности, а также о ценной художественной коллекции, которая в настоящее время рассеяна по разным музейным и частным собраниям», - рассказали в галерее.

Главный экспонат выставки - иконостас, написанный Рерихом для Казанской церкви-усыпальницы семьи Каменских в Успенском женском монастыре в Перми в 1907 году. По словам директора Пермской художественной галереи Юлии Тавризян, несколько лет назад этот иконостас был отреставрирован в Санкт-Петербурге, но полностью он до сих пор ни разу не выставлялся в стенах Пермской галереи.

В оформлении крипты иконостаса принимал участие художник Михаил Нестеров. Картина Нестерова «Распятие» также представлена в экспозиции. Иконостас же, по данным министерства культуры Пермского края, - один из самых легендарных экспонатов, хранящихся в фондах Пермской художественной галереи, и одно из самых оригинальных произведений русской религиозной живописи начала ХХ века. Он был спроектирован Рерихом в Перми в 1907 году, а в 20-е годы ХХ века был изъят из церкви и долгое время хранился в запасниках Пермской галереи.

На выставке представлены 55 предметов быта Каменских, которые были найдены в их доме в Нижнем Новгороде во время реставрации особняка. Также в экспозиции порядка 30 экспонатов из коллекции иконы, живописи, декоративно-прикладного искусства Пермской галереи, связанных с принадлежностью к династии. Практически все они ранее не демонстрировались.

Как пояснили в галерее, выставка о Каменских и их наследии - проект «многослойный». Он создан галереей совместно с Государственным архивом Пермского края, Пермским краеведческим музеем, Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником и частными коллекциями при поддержке министерства культуры Пермского края.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»