Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Торжества, посвященные святой Софии Слуцкой, прошли в Белоруссии

04.04.2023 10:25 Версия для печати

Фото: church.by

Слуцк, 4 апреля. Торжества в Слуцке проходили в женском монастыре в честь святой Софии Слуцкой 2 апреля, в день памяти святой. В праздновании приняли участие Патриарший экзарх всея Белоруссии, временный управляющий Слуцкой епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Торжества начались с крестного хода, проследовавшего от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца, в котором по завершении крестного хода была совершена литургия

За богослужением использовалось Слуцкое Евангелие (XVI век) в воссозданном окладе. Оригинал оклада, изготовленный в начале XVII века в Кракове, был утрачен. Точную его копию восстановил белорусский ювелир Олег Ермолович на основе изображений, обнаруженных в Вильнюсе.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»