Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Псковский музей запустил цикл лекций о древних православных артефактах XV века

28.03.2023 15:53 Версия для печати

Фото: pln-pskov.ru

Псков, 28 марта. Научные сотрудники федерального Псковского музея-заповедника совместно с Российской академией художеств впервые запустили проект, в рамках которого рассказывают аудитории о самых редких артефактах из фондов музея. В частности, публике будут представлены древние и крайне редкие иконы, церковные облачения XV–XX веков, в их числе плащаница с изображением погребения Христа XVI века, сообщила ТАСС генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Псковский государственный музей-заповедник совместно с Российской академией художеств [разработали] очень интересный проект. Это цикл лекций, который знакомит наших слушателей с музеем-заповедником, с его уникальными коллекциями. Охват очень широкий, многотысячный. Ближайшая лекция будет проведена 14 апреля, она будет посвящена коллекции золотого лицевого шитья. Псковский музей обладает удивительными церковными облачениями, которые датируются от XV до XX столетий. В коллекции хранятся невероятные вещи XVI века, это плащаница с изображением погребения Христа», – сказала собеседница агентства.

Она также добавила, что общественности будет представлен и покров с изображением святого Евфросина Псковского XV века. «Коллекция дополнялась в период, когда закрывались храмы. В собрание музея попадали вещи не только из этих храмов, но и из коллекции государственного Эрмитажа, Исторического музея, а также в результате экспедиций, которые проводились псковским музеем-заповедником. У каждой вещи есть история, мы их открываем», – добавила Мельникова.

В ходе этого совместного проекта с Российской академией художеств, научные сотрудники музея подготовили авторские лекции и экскурсии, рассказывающие о редкой коллекции древних икон, в которой есть артефакты XIV века. В 1919 году в музей поступило почти сто икон из знаменитой коллекции псковского купца-старообрядца Петра Батова. А в 1960-х годах по итогам экспедиций по заброшенным и разрушенным храмам Псковской области было выявлено около пятисот икон, почти сто из них передали в музей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»