Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Италии представили книгу «Пути веры. Искусство Андрея Есионова в 7 храмах Рима»

22.03.2023 16:15 Версия для печати

Рим, 22 марта. В Италии представили книгу «Пути веры. Искусство Андрея Есионова в 7 храмах Рима», передает телеканал «Культура».

Издание, из 172-х страниц, посвящено выставке, которая проходила в прошлом году в храмах исторического центра Рима. В каждом из них были представлены картины и акварели Андрея Есионова на библейский сюжеты. В их числе работы «Тайная вечеря», «Благовещение», «Сотворение мира». Есионов – один из немногих русских художников, получивших признание итальянских зрителей и искусствоведов. Часть картин, которые были представлены на выставке, останутся в Италии. «Благовещение» художник уже передал в дар Пантеону. Статьи для книги написали искусствовед Витторио Згарби, директор Пантеона Габриэлла Мусто, телеведущий Юлиан Макаров.

«Сегодня представляется книга, которую издательский дом «Пельчиньо» издал по прошествии выставки, которая была в эти сумасшедшие времена. Но она прошла, и картины, конечно, останутся. Картины несут какой-то свой индивидуальный код, а книга – это память. Память как раз о событиях, которые происходили, и книга очень интересная получилась. Я думаю, что эта частичка будет уже на самом деле памятью и в мировую культуру. Это здорово! Идеи были, но, скажем так, я их не педалировал. Получил письмо от настоятеля Пантеона с просьбой передать в дар картину, одну из картин, которая была написана к этой выставке – «Благая весть» – с целью, естественно, выставлять и показывать её людям. А Пантеон – это Мекка, то есть, и туризма, и паломников, это не просто музей, это храм. И, конечно, для меня честь. И я с удовольствием передал эту картину, эта передача официально произошла в декабре прошлого года. Я не знаю, как сейчас продолжаются беседы по поводу Ватикана. Но это не важно, важно, что сегодня день, который презентует книга. Книга – еще раз повторюсь, это память об этом событии. Италия не отпускает. Я завтра еду в музей археологии в Манн, речь идёт о персональной выставке тоже. И я понимаю, что идёт интерес со стороны Миланского музея, пока не буду говорить..но столько предложений....Италия и правда не отпускает», – рассказал художник Андрей Есионов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»