Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

К строительству столичных храмов привлекут рабочих из Узбекистана

14.03.2023 15:41 Версия для печати

Фото: fedmp.ru

Москва, 14 марта, Благовест-инфо. Программа строительства православных храмов в столице рассматривает долгосрочное сотрудничество с Республикой Узбекистан по найму рабочей силы, сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы, советника мэра Москвы и советника Патриарха Владимира Ресина.

«Строительной отрасли не хватает рабочих рук, – считает Владимир Ресин. – Нужно около 500 тысяч человек, чтобы закрыть все самые горящие вакансии по строительству. Когда я руководил строительным комплексом Москвы, на стройках трудилось около миллиона строителей, и то нам не хватало людей. А строили мы меньше, чем сейчас…»

По его мнению, есть два очевидных способа решить проблему нехватки людей на стройках: за счет иностранной рабочей силы и за счет привлечения рабочих из регионов, чаще всего из Подмосковья и ближайших областей.

«Недавно я встречался с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым, и мы договорились о сотрудничестве, – отметил Владимир Ресин. – Там, где нам не хватает людей на строительстве храмов, будем привлекать кадры из Узбекистана, они хорошие каменщики и монолитчики».

Владимир Ресин также добавил, что нехватка рабочих не сказывается на сроках выполнения Программы. Строительство храма задерживает только отсутствие финансирования, потому что все работы ведутся исключительно на благотворительной основе.

Отметим, что по Программе в Левобережном округе столицы строится храм святого праведного воина Федора Ушакова. Этот храм станет подворьем Среднеазиатской митрополии, которой управляет митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), в Москве. Митрополит Викентий назначен почетным настоятелем нового храма и вместе с Владимиром Ресиным курирует его строительство.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»