Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Книга В. Козлова «Москва старообрядческая» стала лауреатом премии «Лучшие книги, издательства, проекты года — 2022»

10.03.2023 18:21 Версия для печати

Москва, 10 марта. Книга историка, краеведа, кандидата исторических наук Владимира Козлова «Москва старообрядческая» стала лауреатом Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года — 2022» (Учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой», культурно-просветительским центром «Орден»).

 «Москва старообрядческая» — второе, исправленное и дополненное издание. Первое было выпущено в 2011 году. За десять лет в жизни московского старообрядчества многое изменилось: вышли новые книги и сборники, староверам возращены некоторые исторически принадлежавшие храмы, отмечается в предисловии ко второму изданию. Кроме того, в архивах Москвы историк обнаружил новые документы, проливающие свет на судьбу старообрядческих общин в Москве в первой трети ХХ века.

Формально книга посвящена 250-летию основания Рогожского и Преображенского кладбищ в Москве. Два эти кладбища, как и другие ныне городские кладбища (Ваганьковское, Калитниковское) были основаны в 1770-1771 гг. за пределами Москвы в связи с эпидемией чумы. Старообрядцам-поповцам тогда был предложен участок за Рогожской заставой, беспоповцам — у Преображенской.

Книга состоит из шести глав. Они посвящены храмам и организациям старообрядцев Белокриницкой иерархии, Древлеправославной Церкви, московским старообрядцам-беспоповцам. Отдельная глава посвящена единоверческим храмам, хотя это явление автор считает искусственным. Завершает издание глава, посвященная празднованию 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и другим событиям, произошедшим за время подготовки издания к печати. Книга сопровождается большим количеством фотографий, рисунков, документов, карт, схем, сообщает сайт «Русская вера».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»