Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Первое богослужение для русскоязычных верующих состоялось в турецком городе Коджаэли

06.03.2023 11:03 Версия для печати

Фото: mospat.ru

Коджаэли, 6 марта. В турецком городе Коджаэли 4 марта состоялось первое богослужение для русскоязычных верующих Московского патриархата, проживающих в регионе Мраморного моря. Литургию совершил ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По окончании богослужения отец Георгий провел встречу с прихожанами, в ходе которой рассказал о жизни общин Московского Патриархата на территории Турции, а также об отношениях между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом в настоящее время. В ходе беседы были определены дальнейшие планы по организации регулярных богослужений в регионе.

Город Коджаэли, известный с 712 года до Рождества Христова под названием Астакос, а затем с III века до н.э. как Никомидия, был основан древними греками. Расположен на северо-западе Турции в 120 километрах от Стамбула на побережье Мраморного моря.

Никомидия в эпоху гонений стала местом мученической кончины многих христиан.

23 апреля 303 года в Никомидии, во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен святой великомученик Георгий Победоносец. Также приняли мученическую кончину святые – великомученик и целитель Пантелеимон, мученики Трофим, Евсевий, Каллиста, Ермолай, Анфим, епископ Никомидийский Вавила и его 84 ученика. Общее число пострадавших христиан исчисляется многими тысячами.

В XIV веке город был завоеван турками-османами и переименован в Измит, а во время Турецкой Республики – в Коджаэли. В настоящее время в почти двухмиллионном городе проживают около трех тысяч русскоязычных жителей.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading