Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

«Сотбис» выставит на торги тысячелетний библейский кодекс на иврите

17.02.2023 15:32 Версия для печати

Фото: Sotheby’s

Нью-Йорк, 17 февраля. Аукционный дом «Сотбис» в мае выставит на торги ветхозаветный кодекс Сассуна, названный по имени одного из владельцев – Дэвида Соломона Сассуна (1880–1942), известного коллекционера иудаистских и древнееврейских рукописей, сообщает The Art Newspaper Russia.

Эта рукопись датируется концом IX – началом X века, то есть является связующим звеном между последними свитками Мертвого моря (эти самые важные сохранившиеся древние иудейские рукописи датируются I веком) и средневековыми текстами. К тому же периоду относится более известный Кодекс Алеппо, однако он сохранил только 300 из примерно 487 оригинальных листов.

Кодекс Сассуна содержит все 24 книги Библии на иврите (не хватает только 12 листов) и почти на столетие предшествует самой ранней полностью сохранившейся Библии на иврите – Ленинградскому кодексу (датирован 1008 годом, в 1865 году поступил из собрания ученого Авраама Фирковича в Императорскую публичную библиотеку в Петербурге, ныне – Российская национальная библиотека, где находится по сей день).

Кодекс Сассуна сменил десятки владельцев, многие из которых оставили пометки на его полях. Книгу выставят на аукционе в Нью-Йорке в мае 2023 года. Лот предварительно оценен в $ 30–50 млн и, прежде чем попасть на торги, побывает после Лондона в Тель-Авиве, Далласе, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»