Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Румынская Церковь признала автокефалию Македонской Церкви

13.02.2023 14:12 Версия для печати

Фото: basilica.ro

Бухарест, 13 февраля. Румынская Православная Церковь признала автокефалию Македонской Православной Церкви, сообщает Global Orthodox со ссылкой на basilica.ro. Решение об этом принял Священный синод на заседании 9 февраля, которое состоялось в Патриаршем дворце Бухареста.

Новую братскую Церковь румынский Синод постановил именовать «Архиепископство Охридское и Северной Македонии со штаб-квартирой в Скопье», а ее предстоятеля − «Блаженнейший Стефан, архиепископ Охридский, Скопский и Северо-Македонский». В синодальном решении также отмечено, что автокефалия Церкви Северной Македонии признается на основании томоса, предоставленного ей Сербским Патриархатом 5 июня 2022 года.

Споры о названии для Македонской Церкви продолжаются с прошлого года. Священный Синод Болгарского Патриархата не согласен с названием «Охридская» и предполагает именовать новую церковь «Церковью в Республике Северная Македония».

Элладская Церковь и Константинопольский Патриархат протестуют против названия «Македонская Православная Церковь», и во всех документах именуют братскую церковь исключительно «Охридской».

Македонская Православная Церковь возникла на территории Социалистической Республики Македония в составе Югославии (ныне – Северная Македония) в 1967 году и до недавнего времени пребывала в расколе. В мае 2022 года Константинопольский патриархат восстановил каноническое и евхаристическое общение с Православной Церкви Республики Северная Македония, поручив Сербской Церкви урегулировать вопросы, связанные с ее административным устройством. В июне Патриарх Сербский Порфирий заявил о признании Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии и вручил томос об автокефалии ее предстоятелю архиепископу Стефану (Веляновскому).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»