Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Древний храм и средневековый замок восстановят в Ингушетии

02.02.2023 17:14 Версия для печати

Фото: rossaprimavera.ru

Магас, 2 февраля. Власти Ингушетии провели отбор десяти объектов культурного наследия в горном Джейрахском районе республики, на которых будут произведены первичные восстановительные работы. В том числе реконструкцию начнут на территории самого древнего в РФ христианского храма Тхаба-Ерды и средневекового замкового комплекса Вовнушки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Народного собрания (парламента) региона.

В мае 2021 года из-за землетрясения в Грузии магнитудой 4,5 балла пострадал фасад храма, на нем были зафиксированы повреждения, по причине которых он был закрыт для посещения туристами. В конце 2022 года также стало известно об усилении разрушений по всей несущей части скалы, на которой расположен замковый комплекс Вовнушки.

Фото: Евгений Шивцов / etokavkaz.ru

«Управление культурного наследия правительства Ингушетии проводит работу по изучению состава каждого башенного комплекса с определением вида необходимых на каждом из них работ. Для проведения первичных восстановительных работ отобраны десять башенных комплексов, в числе которых первоочередными являются храм Тхаба-Ерды и замковый комплекс Вовнушки», – передает пресс-служба слова руководителя Управления культурного наследия правительства Ингушетии Тимерлана Кодзоева.

Тхаба-Ерды — древний христианский храм, который входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Он расположен на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Временем его основания принято считать VIII век.

Средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки относится предположительно к XVII—XVIII векам, он построен на остроконечных вершинах обрывистых скальных утесов и состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна – на противоположной. В древности они соединялись подвесным мостом.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»