Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Второй храм Русской старообрядческой Церкви построят в Пакистане

11.01.2023 10:21 Версия для печати

Фото: starove.ru

Вазирабад, 11 января. Русская Православная старообрядческая Церковь (РПСЦ) начала строительство первого храма в пакистанском городе Вазирабаде, где находится одна из двух крупнейших общин РПСЦ в этой стране. Церковь в честь апостола Фомы, просветителя этих мест, будет вмещать до ста человек, сообщил ТАСС благочинный приходов РПСЦ в Пакистане священник Михаил Родин.

«Думаю, что в этом году основная часть строительных работ будет выполнена, климат Пакистана позволяет строить довольно быстро и экономно», – сказал отец Михаил. Он уточнил, что это будет второй храм РПСЦ в стране – первый, в честь преподобного Сергия Радонежского, был возведен ранее в духовном центре христиан Пакистана в городе Саргодхе.

Как рассказал благочинный, сейчас в стране служат два священника РПСЦ, и оба они этнические пакистанцы – это отцы Кирилл Шахзад в Саргодхе и Павел Назир в Вазирабаде. При этом старообрядческие общины также составляют почти исключительно местные пакистанцы, эмигрантов из России и русскоязычных граждан там нет.

«В стране, по разным оценкам, несколько сотен православных старообрядцев. Называлась цифра «до 900 человек», но это в действительности трудно подсчитать, потому что есть как крупные приходы – Саргодха, Вазирабад, так и более мелкие приходы или группы в разных городках, где нет храма, и христиане просто молятся дома. Развитие православия в Пакистане не откуда-то извне занесенное – сами пакистанцы интересуются православием, большинство из них – бывшие католики или протестанты, либо это бывшие язычники», – сказал священник.

По его словам, пакистанские власти не препятствуют деятельности Русской Православной старообрядческой Церкви, но относятся к ней нейтрально, как и к служению других конфессий. Главная поддержка в мусульманской стране оказывается исламу.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading