Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Сыктывкаре прошла премьера документального фильма о старообрядцах Усть-Цильмы

15.12.2022 15:28 Версия для печати

Фото: ruvera.ru

Сыктывкар, 15 декабря. «Старообрядчество севера. Наши дни» стал первым документальным фильмом для Дома дружбы народов Коми (ДДН). Презентация проекта состоялась 1 декабря, сообщает сайт «Русская вера».

В этом году Центр этнокультурных инициатив ДДН вошел в число победителей XVIII конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». На полученные грантовые средства сыктывкарской команде удалось лично пообщаться со старообрядцами из Усть-Цильмы и подготовить документальный фильм к 480-летию села.

Как поделился автор проекта, Сергей Горячевский, проект задумывался как своеобразный подарок от Дома селу.

«При описании Усть-Цильмы обычно упоминают гуляние „Горка“ или истории о старообрядчестве. О первом известно многое, поэтому мы решили рассказать людям о религиозном течении — какой вера была полвека назад, какая она сейчас и что ее ждет в будущем», — сказал автор проекта.

В августе съемочная группа побывала как в Усть-Цильме, так и в нескольких селах и деревнях по реке Пижма. С. Горячевский признался, что изначально старообрядцы не хотели идти на диалог, однако спустя некоторое время после знакомства с удовольствием рассказывали истории своей жизни.

На кадрах документального фильма зрители, присутствовавшие на премьере, увидели быт сельчан, познакомились с их обрядами, поверьями и окунулись в личные истории старообрядцев.

По завершению просмотра фильма у зрителей была возможность высказать свое мнение. Таким правом воспользовались несколько человек, которые пожелали автору проекта доработать отдельные моменты фильма и довести проект до идеала.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»