Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Турецкий археолог обнаружил новые повреждения в соборе Святой Софии

08.12.2022 11:40 Версия для печати

Фото: orthodoxia.info

Стамбул, 8 декабря. Новые повреждения Императорских ворот обнаружены под знаменитой мозаикой, где изображена Богоматерь и византийские императоры Константин Великий и Юстиниан Первый, которые приносят Ей в дар город Константинополь и собор Святой Софии, сообщает Global Orthodox со ссылкой на orthodoxia.info. Турецкий археолог Омер Фарук Явашчай опубликовал фотографии, и на них видно, как сильно повреждены бронзовые пластины, которыми обиты ворота.

«Сегодня я обнаружил очень печальное зрелище в мечети Святой Софии и в нашей истории. К сожалению, снова были повреждены ворота прямо под мозаикой с подношениями императоров. Я сделал фото и видео, чтобы задокументировать эту ситуацию», – написал археолог в социальных сетях.

Императорские ворота – это центральный вход в храм, они датируются VI веком нашей эры. Их высота составляет около 7 м, а византийские источники говорят, что они были сделаны из древесины Ноева ковчега.

Напомним, собор Святой Софии был построен в Византии в VI веке и долгое время оставался крупнейшим христианским храмом. Во времена Османской империи он использовался как мечеть. В XX веке получил статус музея под охраной ЮНЕСКО. В 2020 году власти Турции заявили, что возвращают собору статус мечети. Преобразование было осуждено не только ЮНЕСКО и представителями христианского мира, но и рядом мусульманских деятелей.

Мировые СМИ и археологическое сообщество не раз писали о том, что собору грозит разрушение из-за того небрежного отношения к памятнику архитектуры. Многочисленные сообщения о повреждениях в соборе появляются в СМИ с 2020 года. Некоторые люди портили стены или даже ворота, желая отделить какую-то часть от храма, так как считали эти фрагменты священными.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»