Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Институт перевода Библии выпустил в свет Kнигу пророка Ионы, переведенную на шорский язык

15.09.2022 16:08 Версия для печати

Москва, 15 сентября. Институт перевода Библии выпустил в свет Kнигу пророка Ионы, переведенную на шорский язык, сообщает сайт ИПБ.

В помощь читателям приводятся параллельно два текста – на шорском и русском языках. Книга также содержит иллюстрации, созданные переводчицей этой книги Любовью Арбачаковой, членом Союза художников России.

Шорцы – коренной малочисленный народ, проживающий  на юге Кемеровской области (в Новокузнецком и Таштагольском районах) и за ее пределами. По переписи 2010 года их насчитывается около 13 тысяч человек. Шорский язык принадлежит к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы тюркских языков и имеет 2 диалекта – мрасский и кондомский. Письменность была создана в 1927 г. на основе русской графики. Современный литературный язык сформировался на базе мрасского диалекта. За время существования шорской письменности был издан ряд школьных грамматик, хрестоматий, букварей, книг для чтения, несколько переводов классической русской литературы, издавалась районная газета на родном языке.

В 90-е годы началось возрождение шорской литературы, появились талантливые шорские поэты и прозаики, среди которых переводчица настоящего издания исследователь шорского героического эпоса, кандидат филологических наук, член Союза писателей России Л. Н. Арбачакова и филологический редактор перевода – кандидат филологических наук, член Союза писателей России Г. В. Косточаков.

В настоящее время подавляющее большинство шорцев (более 70 %) – горожане, и это отрицательно сказывается на уровне сохранности отдельных элементов этнической культуры, особенно шорского языка. По экспертным оценкам лингвистов, число шорцев, свободно владеющих родным языком, составляет всего 3 %. Основным языком общения является русский язык, поэтому многие издания на шорском двуязычные и сопровождаются шорско-русскими словарями.

С целью поддержки и развития литературного шорского языка ИПБ издал в переводе на этот язык библейские тексты: Евангелие от Марка (2004); «Библейские рассказы» (2006); Евангелие от Иоанна с параллельным Синодальным русским текстом (2011). Были также изданы «Рассказы об Иисусе Христе» – новое издание фрагментов из «Священной истории» И. М. Штыгашева (2012), «Шорские героические сказания: Кара Кан, Кара Сабак» с параллельным переводом на русский язык (2014).

PDF этого и других изданий на шорском языке можно читать и скачивать в секции электронных изданий на сайте ИПБ. А на канале ИПБ в YouTube можно посмотреть видеоверсию этой книги (анимационный ролик с шорскими субтитрами и аудиозаписью текста, прочитанного самой переводчицей).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»