Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Папа Франциск стал первым за семь веков понтификом, открывшим Святые врата в Л’Акуиле

30.08.2022 11:10 Версия для печати

Папа Франциск открывает Святые врата базилики в Л’Акуиле. Фото: Даниэль Ибаньес / CNA

Л’Акуила, 30 августа, Благовест-инфо. Папа Римский Франциск стал первым за 700 лет понтификом, открывшим Святые врата базилики XIII века в итальянском городе Л’Акуила, сообщает CNA.

Папа посетил Л’Акуилу 28 августа. Открытие Святых врат базилики Санта-Мария-ди-Коллемаджо положило начало празднованию 728-го Целестинского прощения. Эта традиция связана с именем Папы Целестина V – первого в истории понтифика, отрекшегося от престола. В 1294 году Целестин провозгласил специальную индульгенцию – отпущение временной кары за грехи – тем верующим, которые принесут искреннее покаяние в этой базилике в день Усекновения главы Иоанна Крестителя (28–29 августа).

Хотя Святые врата в праздник Целестианского прощения открываются регулярно, после Целестина ни один Папа не делал этого лично.

«Многие века Л’Акуила хранит дар Папы Целестина V… напоминание всем, что через милость, и только через нее, всякий человек обретает радость в жизни, – сказал Папа в своей проповеди во время мессы. – Быть прощенным – значит испытать здесь и сейчас чувство, наиболее близкое к воскресению, прощение – переход от смерти к жизни, от переживания боли и вины к переживанию свободы и радости».

Папа Франциск прилетел в Л’Акуилу рано утром 28 августа на вертолете. Визит начался с посещения городского собора, сильно пострадавшего во время разрушительного землетрясения 2009 года, когда погибло более 300 человек. Осмотрев строительные работы внутри собора, Папа встретился на площади перед ним с родственниками погибших. Затем он отправился в базилику Санта-Мария-ди-Коллемаджо, на площади перед которой совершил мессу, а затем открыл Святые врата храма.

Санта-Мария-ди-Коллемаджо – место погребения Целестина V. Этот Папа взошел на престол святого Петра в июле 1294 года (его коронация состоялась в той же базилике в Л’Акуиле). В декабре того же года Целестин V подписал акт об отречении. Скончался в Л’Акуиле в 1296 году, в 1313-м был причислен к лику святых. Следующим Папой, добровольно ушедшим в отставку, был Григорий XII в 1415 году, а затем – Бенедикт XVI, отрекшийся от престола в 2013-м.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»