Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Торжества в честь возрождения Богородице-Успенской обители пройдут в Свияжске

25.08.2022 15:02 Версия для печати

Фото: pulse.mail.ru

Свияжск, 25 августа. В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, в Свияжске пройдут торжества по случаю 25-летия возрождения Свияжской Богородице-Успенской обители, сообщает «Православие в Татарстане».

Литургию в день престольного праздника в Успенском соборе монастыря возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Праздничное богослужение будет транслироваться на площади перед древним собором.

После богослужения состоится открытие парка на территории Свияжской обители. В мероприятии примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, архипастыри, священники и миряне Татарстанской митрополии.

Для паломников и гостей, которые прибудут в Свияжск в день престольного торжества Богородице-Успенского монастыря, будет организована праздничная трапеза.

Свияжский Богородицкий монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем обители и первым настоятелем монастыря стал святитель Герман, архиепископ Казанский.

В XX столетии монастырь с вековой истории, как и другие святыни Свияжска, подвергся разорению и был закрыт.

В 1997 году Богородице-Успенская обитель была возвращена Церкви. На острове началось возрождение духовной жизни.

С 2010-го благоустройством и развитием Свияжска наряду с Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником занялся Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Летом 2021 года состоялось освящение возрожденного Никольского храма Свияжской Богородице-Успенской обители.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»