Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Вышло в свет новое издание книги В. Лосского «Отрицательное богословие и познание Бога у Майстера Экхарта»

19.08.2022 11:00 Версия для печати

Фото: poznaniye.ru

Москва, 19 августа. В Издательском доме «Познание» вышла в свет книга православного богослова и историка Церкви В. Лосского «Отрицательное богословие и познание Бога у Майстера Экхарта», сообщает «Седмица».

Перевод с французского языка был выполнен доктором философских наук, ведущим научным сотрудником Института философии РАН Г. Вдовиной.

Эта книга стала знаковым событием в русской и французской духовной культуре XX века. Мерилом для В. Лосского и его исследований западной духовной традиции всегда были позиции православного учения. Так, через своеобразный диалог восточной и западной традиций, достигается и большее уяснение истины православия.

Такой подход Лосский использовал и в своей главной работе – сочинении «Отрицательное богословие и познание Бога в учении Майстера Экхарта», посвященном онтологии и богословию средневекового мистика и философа Майстера Экхарта. Автор не успел завершить свой многолетний труд, опубликованный во Франции уже после его кончины, в 1960 году.

Путь книги к русскому читателю оказался гораздо более долгим и непростым. Перевод первых двух глав был обнаружен в архиве периодического издания «Богословские труды» без указания имени переводчика. Редакция «Богословских трудов» подготовила найденный текст к печати и опубликовала его в сопровождении двух предисловий из французского издания. Следующие главы книги переводились Г. Вдовиной уже специально для «Богословских трудов» и публиковались в течение нескольких лет.

Но в полном варианте книга В. Лосского выходит на русском языке только сейчас. Для настоящего издания были заново переведены с французского оба предисловия и две первые главы, сверены и отредактированы переводы остальной части текста.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»