Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Патриарх Варфоломей совершил литургию в монастыре Панагия Сумела

16.08.2022 17:58 Версия для печати

Фото: orthodoxtimes.com

Трабзон, Турция, 16 августа, Благовест-инфо. Патриарх Константинопольский Варфоломей совершил литургию в честь праздника Успения Богородицы (15 августа по новоюлианскому календарю) в монастыре Панагия Сумела в Турции. 

Среди сослуживших Патриарху архиереев был архиепископ Элпидофор, глава Американской Греческой архиепископии Константинопольского патриархата, и митрополит Аргирупольский Амвросий, потомок понтийских греков.

«Этот монастырь – в сердце каждого понтийца, каждого грека, понтийского и нет. Здесь мы слышим шепот монахов, шепот сердец всех, кто здесь когда-либо молился, прося благословения у Пресвятой Богородицы, – приводит слова архиепископа Элпидофора сайт Orthodox Times. – В этом году мы удостоились особой благодати приехать сюда с Его Всесвятейшеством Патриархом Варфоломеем, который возродил традицию служить литургию в праздник Богородицы. Мы, американские греки, рады быть с ним здесь в этот день, и обещаем быть здесь снова каждый год».

На богослужении присутствовали члены греческого парламента, а также генеральный консул Греции в Стамбуле Георгия Султанопулу, которая прочитала во время литургии символ веры.

Накануне праздника Успения Патриарх Варфоломей, архиепископ Элпидофор и митрополит Халкидонский Эммануил приняли участие в экуменической молитве, которая прошла в католической церкви Девы Марии в Трабзоне. Мероприятие началось с великой вечерни, которую возглавил Константинопольский Патриарх, сообщает сайт Orthodox Christianity. Патриарх поблагодарил апостольского викария Анатолии епископа Паоло Бицетти и католическую общину Трабзона за организацию экуменической молитвы. «Наши Церкви-сестры – Римско-Католическая и Православная, нераздельно связаны своей преданностью и почитанием Богородицы, – сказал Варфоломей в своей проповеди. – Благодаря наших братьев и сестер, мы умом и сердцем вспоминаем нашего возлюбленного и уважаемого брата, Папу Франциска, который сейчас испытывает проблемы со здоровьем, и просим Пресвятую Богородицу заступиться за него перед ее Сыном».

Панагия Сумела – один из древнейших монастырей и духовных центров греческого православия в мире. Обитель находится на крутом скалистом склоне на высоте 1200 м над уровнем моря. Считается, что монастырь был основан в IV веке при византийском императоре Феодосии. В последующие века он много раз перестраивался и получал щедрые дары от правителей Византии и Трапезундской империи XIII–XV вв. После османского завоевания монастырь продолжал действовать и находился под личной защитой султанов. После падения Османской империи и обмена населением между Турцией и Грецией он был заброшен и закрыт, в 1930-е годы его здания пострадали от пожара и разграбления. 15 августа 2010 года Патриарх Варфоломей совершил в монастыре первую за 88 лет литургию. После многолетних реставрационных работ, финансируемых правительством Турции, Панагия Сумела открылась для посетителей как музей в мае 2022.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»