Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Мемориал в память о новомучениках строят в Пензенской области

02.08.2022 10:20 Версия для печати

Фото: gorthodox.com

Кузнецк, 2 августа. Мемориал «Кузнецкая Голгофа» в память о новомучениках строят в Пензенской области, сообщает Global Orthodox.

Во втором по величине городе Пензенской области прошли торжества в честь десятилетия со дня образования Кузнецкой епархии. «Память. Традиции. Единство» – такое название дали общегородскому крестному ходу, отправившемуся сразу после литургии из Вознесенского собора к Дуванному оврагу, где в годы репрессий совершались казни кузнечан.

Здесь в декабре 1929 года был расстрелян и протоиерей Владимир Дубровин, один из самых уважаемых священнослужителей старого Кузнецка. Над Дуванным оврагом теперь возвышается Николо-Покровский храм, а рядом с ним в память обо всех пострадавших за веру возводят мемориал «Кузнецкая Голгофа».

Поклонный крест и фигуры двух ангелов изготовили в подмосковной Электростали. Освятил памятник митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно управляющий Кузнецкой епархией Серафим (Домнин). «Уверен, что все, приходящие в Николо-Покровский храм и подходящие к этому кресту, будут молиться об упокоении протоиерея Владимира и с ним пострадавших. Думаю, через некоторое время будут и молиться им как святым угодникам Божиим», – отметил он.

Мемориал «Кузнецкая Голгофа» еще не обрел завершенного вида. В будущем здесь установят памятные доски с именами репрессированных.

В июле 2012 года по решению Священного синода на территории восьми северо-восточных районов Пензенской области была образована Кузнецкая епархия. Ее первым управляющим стал тогда митрополит Серафим, который теперь вместе с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном возглавил юбилейные торжества. В течение пяти лет епископом Кузнецким и Никольским был преосвященный Нестор (Люберанский) – теперь он епископ Тольяттинский и Жигулевский, а с 2019 года митрополит Серафим вновь временно управляет Кузнецкой епархией.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»