Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Академия художеств Репина отреставрирует иконостас храма у Псково-Печерского монастыря

19.07.2022 14:17 Версия для печати

Фото: azbyka.ru

Псков, 19 июля. Специалисты Академии художеств имени Ильи Репина начали реставрацию иконостаса деревянного храма святой великомученицы Варвары XVIII века, расположенного в Псковской области перед входом в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - один из самых древних и крупных в России. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Реставраторы из Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина приступили к реставрации иконостаса церкви святой Варвары XVIII века в Печорах. По предварительным оценкам, иконы находятся в очень плохом состоянии», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, по заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове» в церкви провели ремонт кровли, выровняли барабаны и главки куполов, на них восстановят покрытия из сусального золота.

«Воссоздаются кресты на купола в соответствии с документами дореволюционного периода. Оштукатурены стены. Устанавливается черновой пол. Заказаны по образцу исторических полы, двери и окна. Изготовлены они будут по чертежам, которые прошли согласования на методических советах. Также будет установлена новая вентиляционная система, поддерживающая необходимый температурно-влажностный режим», - говорится в сообщении.

Храм святой великомученицы Варвары находится перед входом в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Деревянную церковь построили в 1779 году. В 1930-х годах ее передали общине православной народности сету. За всю свою историю храм никогда не закрывался.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»