Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Папа Франциск назначит двух женщин в дикастерию по делам епископов

07.07.2022 19:05 Версия для печати

Сестра Алессандра Смерилли (вторая слева) и сестра Натали Бекар (третья слева) с Папой Франциском и другими во время молодежного синода в 2018 году. Фото: |Даниэль Ибаньес / CNA

Рим, 7 июля, Благовест-инфо. Папа Римский Франциск собирается назначить двух женщин в состав комитета, выбирающего кандидатов в епископы, сообщает CNA.

В опубликованном вчера интервью агентству Reuters Папа заявил, что собирается «дать женщинам возможность» участвовать в управлении Церковью. «Две женщины будут назначены в комитет, отвечающий за избрание епископов в Конгрегации по делам епископов», – сообщил понтифик.

Конгрегация по делам епископов недавно была переименована в дикастерию по делам епископов во исполнение апостольской конституции Папы Франциска Praedicate evangelium. Этот документ дает любому члену Католической Церкви право занимать должности, в том числе руководящие, в дикастериях Римской курии и других ватиканских институтах.

В ответ на вопрос интервьюера, какие именно ватиканские учреждения мог бы возглавить мирянин или мирянка, Папа назвал дикастерию культуры и образования и Апостольскую библиотеку.

Дикастерия была создана конституцией Praedicate evangelium вместо упраздненных Папского совета по культуре и Конгрегации католического образования.

Право назначения новых епископов в Католической Церкви – прерогатива Папы. Как правило, апостольский нунций в каждой стране передает рекомендации и документы относительно потенциальных кандидатов в Ватикан, после чего в дикастерии по делам епископов проходит обсуждение кандидатур и голосование, результат которого представляется понтифику.

Папа Франциск уже назначил нескольких женщин на руководящие должности в Ватикане. В 2016 году сестра-силезианка Алессандра Смерилли стала заместителем секретаря дикастерии по содействию целостному развитию человека. Барбара Ятта была назначена директором Музеев Ватикана в 2017 году.

Французская монахиня Натали Бекар в 2021 году была назначена заместителем секретаря синода епископов. Монахиня из Конгрегации сестер-францисканок Евхаристии Раффаелла Петрини в 2021 году стала генеральным секретарем Губернаторства Града Ватикана.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»