Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл освятил храм Кирилла и Мефодия в Калининграде

04.07.2022 11:15 Версия для печати

Фото: patriarchia.ru

Калининград, 4 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье освятил храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде.

Первый камень в основание будущего храма был заложен 15 апреля 2007 года именно Патриархом, бывшим тогда митрополитом Калининградским и Смоленским. Во время возведения церкви работы на несколько лет приостанавливались. Патриарх Кирилл несколько раз посещал строительную площадку, в июне 2019 года он освятил купола для строящегося храма. Первую литургию в храме совершил 29 ноября 2020 года архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси.

Здание включает в себя верхний и нижний храмы. Нижняя церковь была освящена в 2021 году архиепископом Серафимом в честь святой мученицы Мариамны в память о калининградской семье, погибшей в авиакатастрофе над Синаем в 2015 году. Верхний храм освятил в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Патриарх Кирилл.

Высота храма от основания до самой высокой отметки – колокольни – составляет 56 м. Храм вмещает более 600 человек и является вторым по высоте в Калининграде после кафедрального собора Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл отправился в Калининградскую митрополию 2 июля. После избрания на патриарший престол он оставался правящим архиереем Калининградской епархии. Решением Священного синода РПЦ от 21 октября 2016 года в пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия. Тогда же синод по просьбе калининградцев оставил за патриархом временное управление Калининградской митрополией.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»