Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Коптские христиане отметили праздник пришествия Святого семейства в Египет

03.06.2022 14:25 Версия для печати

Монастырь св. мученицы Дамианы на севере Египта. Скриншот yuotube

Саха, Египет, 3 июня, Благовест-инфо. Предстоятель Коптской Православной Церкви Патриарх Тавадрос II возглавил торжества в честь праздника пришествия Святого семейства в Египет. Этот праздник коптские христиане отмечают 1 июня.

В канун праздника Тавадрос II прибыл в монастырь св. Мученицы Дамианы в дельте Нила. 1 июня коптский Патриарх совершил литургию в церкви Пресвятой Девы Марии в городе Саха, провинция Кафр-аш-Шейх.

В своей проповеди Тавадрос II подчеркнул, что слово «Египет» и его производные встречаются в Библии более 700 раз, и что время, проведенное в стране Христом, девой Марией и св. Иосифом в Египте «закрепляет за его народом особое место в истории спасения». «Многие столетия христиане отмечали пришествие Святого семейства в Египет, а сегодня даже государственные власти нашей страны признают важность пребывания Святого семейства для нашей истории и национальной идентичности», - цитирует предстоятеля Коптской Церкви агентство Fides.

Тавадрос II отметил усилия египетских властей по созданию и популяризации паломнического маршрута «Путь Святого семейства». Путь проходит через 25 святых мест, где, по преданию, побывало Святое семейство, скрываясь в Египте от гонений Ирода. Маршрут имеет протяженность 3 500 километров и пересекает 11 провинций страны - от дельты Нила на севере до Верхнего Египта на юге. Одно из мест, где останавливалось Святое семейство, считается город Саха. В 1984 году здесь был найден камень с отпечатком ноги младенца Иисуса.

Патриарх Тавадрос также объявил, что каждый год 1 июня будет приезжать в одно из мест, связанных с пребыванием Святого семейства в Египте, чтобы поддержать традицию паломничества.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»