Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Жители азербайджанского села вынесли смертный приговор журналисту за "оскорбление ислама"

13.11.2006 12:40 Версия для печати

Баку, 13 ноября. В субботу в знак протеста против опубликованной 1 ноября в газете "Сенет" ("Искусство") статьи "Европа и мы" в Нардаране (пригород Баку) был организован митинг, сообщает Day.Az.

Участники акции выкрикивали лозунги против Рафига Таги, который, по их мнению, оскорбил пророка Мухаммеда в своей статье. Бывший председатель Исламской партии Азербайджана Гаджи Аликрам Алиев в своем выступлении упрекнул партии исламского толка в равнодушии к акции. Жители села объявили, что население Нардарана вынесло смертный приговор в отношении Рафига Таги: "Голову Рафига Таги нужно отрубить сзади". Они отметили, что в этом вопросе председатель Управления мусульман Кавказа Гаджи Аллахшукюр Пашазаде проявил местничество: "Так как Рафиг Таги и Гаджи Аллахшюкюр Пашазаде являются выходцами из одной зоны, Гаджи старается затерять следы этого преступления. Но, этот безбожник Рафиг Таги должен знать, что мы не выпустим его живым".

В свою очередь, глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обратился в Совет прессы Азербайджана  в связи с оскорбительной публикацией в газете "Сенет" в адрес пророка Мухаммеда. Шейх просит Совет прессы принять соответствующие меры в отношении указанного издания.

Как сообщил глава Совета прессы Афлатун Амашев, в статье "Европа и мы" в газете "Сенет" "действительно проявлено неуважение к ценностям исламской религии".

Обращение шейха в ближайшие дни будет рассмотрено на заседании комиссии Совета прессы по жалобам, а затем вынесено на обсуждение правления Совета. 

Амашев призвал СМИ "с уважением относиться к религиозным чувствам представителей всех наций и народностей, проживающих в Азербайджане", говорится в пресс-релизе Совета прессы.

Как сообщил АПА главный редактор газеты «Сенет» Самир Садагатоглу, он неоднократно подвергается угрозам и оскорблениям по телефону.

Он также сообщил о телефонном разговоре с Аллахшукюром Пашазаде: «Я обсудил этот вопрос с шейх-уль-исламом. Он ответил, что нужно извиниться. Однако потепления в отношениях до сих пор не чувствуется. Я уже несколько дней не могу выйти на работу, так как не обеспечивается наша безопасность».

Автор статьи Рафик Таги сообщил АПА, что в статье нет никаких оскорблений, и ему непонятно, что происходит: «В статье нет оскорблений в адрес Пророка Мухаммеда. С другой стороны, мы живем не в религиозном государстве. Нельзя душить свободу слова и мысли».



Материалы в данном сюжете

24.11.2011 00:56
Азербайджан: публицист, критиковавший ислам, скончался в больнице после покушения

06.07.2007 14:22
Азербайджан: на судебном заседании произошел конфликт между исламистами и родственниками осужденных журналистов

08.05.2007 19:07
Представитель ОБСЕ призвал освободить азербайджанских журналистов, осужденных за "оскорбление Мухаммеда"

04.05.2007 16:49 | Благовест-инфо
В Баку приговорили к тюремным срокам журналистов, обвиняемых в оскорблении Мухаммеда

26.04.2007 19:11 | Благовест-инфо
Азербайджан: исламские радикалы грозят казнить журналистов

02.03.2007 10:30
В Баку начался суд над журналистами по обвинению в оскорблении пророка Мухаммеда

12.01.2007 10:47
Срок ареста журналистов, обвиняемых в Азербайджане в оскорблении пророка Мухаммеда, продлен на 2 месяца

21.11.2006 17:51
Глава Управления мусульман Кавказа призвал оппозиционных азербайджанских журналистов прекратить голодовку

21.11.2006 11:32
В Азербайджане группа литераторов отреклась от ислама

17.11.2006 15:12 | "Новые Известия"
В Баку судят журналистов

16.11.2006 09:02 | Благовест-инфо
В Азербайджане публицист и главный редактор получили срок за оскорбление Мухаммеда

16.11.2006 09:00 | "Независимая газета"
Журналистов обвинили в оскорблениях пророка Мухаммеда

14.11.2006 17:42 | Благовест-инфо
Азербайджанский публицист скрывается из-за угроз мусульман

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»