Благовест-Инфо

www.blagovest-info.ru
info@blagovest-info.ru

Громовское старообрядческое кладбище в Петербурге признали памятником

Версия для печати. Вернуться к сайту

Фото: kgiop.gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 23 апреля. Громовское старообрядческое кладбище включено в перечень выявленных памятников, сообщила 22 апреля пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Кладбище было основано в 1835 году Сергеем и Федулом Громовыми; их могилы не сохранились. Было одним из центров Белокриницкого согласия – течения старообрядцев-поповцев.

В 1844 году здесь была построена и освящена деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, к 1914 году возведен каменный Покровский храм. В советские годы оба храма были утрачены.

Старообрядческий собор Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском кладбище, 1900-е годы. Фото: открытые источники

Кладбищенские трёхарочные ворота сохранились – они уже являются выявленным объектом культурного наследия.

Кладбище было закрыто в 1939 году и долгое время оставалось заброшенным. В послевоенные годы на территории его восточной части разместились промышленные предприятия.

Наиболее старая – западная – часть кладбища с прямоугольным прудом сохранилась до настоящего времени.

Фото: kgiop.gov.spb.ru

Здесь располагается множество надгробных памятников, склепов и мавзолеев, созданных в дореволюционное время на высоком художественном уровне в различной стилистике.

В частности, интерес представляет мавзолей, имеющий фасадную отделку из орнаментированной керамической плитки, памятники на семейных захоронениях купцов Головиных, Алябьевых, Немиловых и многие другие сооружения.

Прямоугольный участок в северо-западной части кладбища имеет высокий известняковый стилобат с лестничными маршами.

Проанализировав собранные материалы, комиссия рекомендовала выявить объект, установив границы по фактически сохранившейся части кладбища.

Rambler's Top100