Благовест-Инфо | www.blagovest-info.ru info@blagovest-info.ru |
| Версия для печати. Вернуться к сайту |
Фото: fotolad.ru
Рязань, 19 июня. Дворец Олега – самое большое гражданское здание Рязанского кремля – передают Русской Православной Церкви.
Памятник архитектуры – образец эклектики – возводили поэтапно на протяжении трёх веков, с XVII по XIX. Здесь располагались жилые палаты архиереев, их домовая церковь, братские кельи и хозяйственные службы. После революции основные помещения занимал Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Теперь экспозицию перевезут в новый Музейный центр, передает телеканал «Культура».
«По соглашению между Министерством культуры Российской Федерации, Росимуществом и Русской Православной Церковью, до конца 2026 года мы должны Дворец Олега, гостиницу черни и оставшиеся объекты, которые принадлежат музею, передать Русской Православной Церкви», – сказала директор Рязанского музея-заповедника Инесса Фельдман.