Благовест-Инфо

www.blagovest-info.ru
info@blagovest-info.ru

В Беларуси молятся о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля – 37-я годовщина трагедии

Версия для печати. Вернуться к сайту

Церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Фото: Минская епархия БПЦ

Минск, 26 апреля. 26 апреля исполняется 37 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В православном храме-памятнике в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в парке Дружбы народов в Минске совершены поминальные богослужения. Также в парке прошла траурная церемония, в ходе которой ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, депутаты, чиновники возложили цветы и венки к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы», передает Sputnik

Церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в которой траурные мероприятия проходят ежегодно, была построена в 1998 году. 

Традиционно 26 апреля на мессах в католических храмах молятся о жертвах трагедии, сообщает katholik.life.

В Ветке, одном из пострадавших от чернобыльской катастрофы городов, стоит памятник с иконой Матери Божьей жертвам Чернобыля. Фото: katolik.life

Поминальные службы о жертвах одной из страшнейших техногенных катастроф в современной истории прошли и в других белорусских храмах. Уже много лет в Беларуси православные, католики, мусульмане и иудеи 26 апреля молятся за погибших в результате аварии, передает агентство. 

Также в православных храмах 26 апреля совершается специальный молебен «О погибших и страждущих от последствий ядерного бедствия», сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.

После взрыва на атомной станции 26 апреля 1986 года около 35% выпадений радионуклида цезий-137 пришлось на территорию Беларуси. 23% от всей площади республики или 46,45 тыс. кв. км загрязнены радиацией – в целом, более 70% всех радионуклидов, выпавших в результате аварии, осело на территории Беларуси.

Были переселены из своих родных мест более 137 тыс. человек. Одновременно с организованным переселением и эвакуацией самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тысяч человек.

Rambler's Top100