Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Имена 2 тысяч павших в Крымской войне воинов установили благодаря церковным архивам

10.06.2021 14:52 Версия для печати

Памятник на месте Балаклавского сражения. Фото: po-krymu.ru

 

Симферополь, 10 июня. Ученые Крымского федерального университета (КФУ) получили данные о ранее не известных защитниках полуострова во время Крымской войны ХIX века, сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии вуза Геннадий Самохин.

Специалисты уточнили места захоронения солдат и готовят к установке 15 стел с именами погибших.

«Сейчас в нашем распоряжении уже более 2 тыс. имен и фамилий защитников Севастополя. Нам теперь известно, откуда они родом, их звания, семейное положение и точные места погребения. Сегодня на территории полуострова известно несколько братских кладбищ, и на некоторых отсутствуют любые данные. Мы уже создали 15 гранитных стел с полученной нами информацией, они будут установлены в Бахчисарае. Там сейчас нет даже памятного знака, и это в том месте, где похоронено от 2 тыс. до 4 тыс. воинов», – цитирует Самохина пресс-служба КФУ в четверг.

Сведения получены из документов XIX века. Инициативная группа изучила «метрические книги», сделанные священнослужителями, которые совершали отпевание павших солдат. Отсканированные записи находились в районном центре Тюменской области, и доступ к ним был получен по запросу Крымской епархии.

Специалисты КФУ смогли локализовать захоронения русских солдат в 22 населенных пунктах Крымского полуострова. Среди погребенных были и рядовые из крепостных крестьян, и дворяне, и даже генерал-майор. «Сейчас метрические записи занесены в электронную таблицу и переведены на русский язык. В современных границах России география павших в войне 1853-1856 гг. охватывает 42 региона, потому данные сведения могут быть интересны людям и за пределами полуострова», – отмечают в университете.

Установка первых памятных знаков планируется в середине июня, передает «Интерфакс-Религия».

Крымская война – война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading