Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

Ватикан: ученые открыли механизм размножения раковых клеток

16.04.2021 11:54 Версия для печати

Рим, 16 апреля. Детская клиника Святейшего Престола Bambino Gesu', в сотрудничестве с университетом Tor Vergata, с Датским обществом по исследованию раковых опухолей и другими европейскими и американскими научными центрами, завершила изучение механизмов клеточного цикла – процесса, посредством которых клетки, в том числе злокачественные, созревают и размножаются.

Ученые установили, что неравновесие между уровнями молекулы циклина D и белка, называемого Амбра-1, ускоряет образование многочисленных типов раковой опухоли. В настоящее время не существует лекарств, способных воздействовать на эти два элемента, но в систему восстановления раковых клеток возможно вмешаться, приводя их к саморазрушению. «В тех случаях, когда в раковых клетках обнаружено отсутствие или низкий уровень Амбры-1 в сочетании с накоплением циклина D, с помощью специфических препаратов, уже известных в терапии, можно попытаться подавить способность опухолевых клеток к репарации генетического материала», - рассказал Vatican News профессор Франческо Чеккони, один из сотрудников исследовательского центра ватиканской клиники «Бамбино Джезу». Результаты были подтверждены двумя другими исследованиями, проведенными в США, сообщает Vatican News.

Профессор Чеккони пояснил, что Амбра-1 – это молекула, которая в состоянии контролировать жизнеспособность других молекул. Когда Амбра-1 подвергается мутации или отсутствует в раковых клетках, - а это происходит довольно часто, - уровень циклина D, от которого зависит скорость клеточного размножения, возрастает, и это приводит к быстрому развитию опухолевых клеток, поскольку их ДНК реплицируется с большой скоростью. Роль Амбры-1 в размножении клеток изучалась в течение 25 лет.

Разница уровней циклина D и Амбры-1 была отмечена в особенности в раковых опухолях легких, в саркомах; в настоящее время в этом направлении изучаются также меланома и медуллобластома. Была замечена особая роль Амбры-1 в этих опухолях.

Профессор Чеккони полагает, что в случае диагноза раковой опухоли будет возможно с помощью теста установить уровень Амбры-1 и циклина D и в тех случаях, когда будет выявлен низкий уровень Амбры-1 и высокий уровень циклина, можно вмешаться в обнаруженный механизм.

Чеккони подчеркнул тот факт, что открытие, сделанное клиникой «Бамбино Джезу», было подтверждено двумя другими исследованиями: это свидетельствует о воспроизводимости научного открытия, «от которой, к сожалению, крайне далеки исследования COVID-19».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading