Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Крестный путь в Ватикане: страдания человечества глазами детей

03.04.2021 13:24 Версия для печати

Фото: www.vaticannews.va

Поздним вечером в Страстную пятницу 2 апреля Папа Франциск возглавил традиционное богослужение Крестного пути, которое - как и в прошлом году, из-за антиковидных ограничений - состоялось не в римском Колизее, а на Площади святого Петра в Ватикане.

По просьбе Святейшего Отца текст размышлений к стояниям написали дети из римского прихода Святых мучеников угандийских и группа скаутов из Умбрии. Стояния Крестного пути сопровождались рисунками детей и молодёжи из двух римских детских домов – Mater Divini Amoris и Tetto Casal Fattoria. Вечернее богослужение из Ватикана транслировали 170 телерадиокомпаний со всего мира.  

Вместе со своими воспитателями дети несли крест от стояния к стоянию, их ровесники зачитывали свои размышления и свидетельства, которые завершал молитвой Папа Франциск. Из детских уст звучали простые и непосредственные слова, полностью осознающие смысл дискриминации и унижения, но также справедливости и солидарности. Юные участники богослужения вверяли Распятому Иисусу свои ежедневные трудности: одиночество, неуверенность и страх, неудачи, насмешки и унижение со стороны одноклассников, ссоры родителей, а также боль других детей, которым гораздо хуже. Многим детям нечего есть, они не могут ходить в школу, подвергаются эксплуатации, их заставляют воевать. На пустынной Ватиканской площади, освещённой пламенем светильников, звучала молитва: «Дорогой Иисус, Ты знаешь, что даже у нас, детей, есть кресты, которые не легче и не тяжелее крестов взрослых. Это самые настоящие кресты, и мы чувствуем их бремя даже ночью. Только Ты знаешь о них и воспринимаешь их всерьёз. Только Ты».

Самая маленькая участница Крестного пути рассказала, что она сильно грустит от одиночества, которое порой становится невыносимым, и тогда она чувствует себя как дети, «брошенные всеми». Девочка очень скучает по бабушке и дедушке, которых не видела целый год, потому что «мы могли бы заразить их коронавирусом»; ей тяжело даётся разлука с друзьями по спорту и скаутами. Выслушав это трогательное свидетельство, Папа Франциск вознёс молитву Господу: «Освети нас в эту тёмную ночь, дабы мы не потерялись в нынешний трудный период».

Виктор Владимиров – Град Ватикан

2 апреля 2021

Источник: Русская служба Радио Ватикана



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading