Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар «Есть ли место понятию о душе в перипетиях современной психологии?». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

Все »









Новости

Глава ВЦИОМ: россияне в основном ищут в православии патриотическую идентификацию

02.02.2021 14:31 Версия для печати

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Фото: ТАСС

Москва, 2 февраля. Разрыв между количеством считающих себя православными и называющих себя воцерковленными россиян указывает на то, что соотечественники ищут в православной вере патриотическую идентификацию, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Таким мнением он поделился в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"Есть вот этот разрыв - православными себя называют более 70% граждан, а воцерковленными - восемь. И он всего скорее указывает на то, что люди ищут в церкви не столько религиозной жизни, сколько патриотической идентификации", - сообщил социолог, которого цитирует ТАСС.

По словам Федорова, помимо россиян, которые живут глубокой церковной жизнью, в храмах немало "захожан", воспринимающих православие как важный аспект национального единства. По его словам, в этом может быть, был главный секрет взрывного роста популярности православной идентификации. "Было такое ощущение, что все, кто вчера называл себя атеистами, назвались православными. И более глубокое исследование такой православности неожиданно выявляло, что ее носители не верят в загробную жизнь, не читают православных книг, не причастны к таинствам церкви", - добавил он.

При этом, подчеркнул глава ВЦИОМ, в настоящее время заметно, что пик доверия к церковным институтам, как и пик внимания к ним, пройден, "обвала и падения нет, но некоторое снижение внимания и интереса мы фиксируем", что связано с конфликтами из-за строительства храмов, высказываний отдельных священников или определенных законодательных инициатив.

"Похоже, что церковь утратила положение "над схваткой" и вместо роли морального авторитета, с которым все соглашаются, стала одной из сторон конфликта. А конфликты по всем бьют, в том числе и по церкви. Эти конфликты происходят в больших городах - многонаселенных, разнообразных, высокомодернизированных, столичных - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург", - сказал Федоров.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading