Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • 26 августа - 26 октября

Выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 28 сентября

Первая конференция по христианской психологии. 35 лет Московской школе христианской психологии: теория и практика. Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 – 7 октября

Конференция «Соборная православная экклезиология сегодня: вера в церковь, познание церкви, устроение церковной жизни». Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

РПЦ раскритиковала калининградских домовых

28.03.2019 14:39 Версия для печати

Калининград, 28 марта. В Калининграде местная церковь и представители КПРФ выступили против фигурок домовых — хомлинов. Архиепископу Серафиму и депутату облдумы Екатерине Королевой не понравились «языческие символы», которые «оказывают деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в регионе», передает «Коммерсантъ».

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим обратился с письмом к губернатору области Антону Алиханову, в котором указал на нежелательность размещения в городе фигурок домовых-хомлинов. Письмо опубликовала на своей странице в Facebook депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королева, отметив, что считает обеспокоенность архиепископа Серафима допустимой и правильной.

Фигурки хомлинов появились в Калининграде еще в прошлом году. Одна — на перилах исторического Медового моста, недавно реконструированного, вторая — в Рыбной деревне, новострое в «ганзейском стиле».

Появление необычных персонажей поддержал министр культуры области Андрей Ермак. Он сказал, что хомлины могут стать таким же символом Калининграда, его туристическим брендом, как, например, гномы в Познани (калининградцы чаще всего сравнивают свою область с соседней Польшей). Фигурки полюбились горожанам, старичка на мосту укутывали в морозы в специально связанный шарф.

Обращение архиепископа вызвало бурную реакцию «сетевой» общественности. Вместе с тем сами создатели высказались осторожно: не вмешиваясь в полемику, предложили вынести вопрос на обсуждение компетентной общественности, к примеру, на совет по культуре при губернаторе.

В областном министерстве культуры отказались комментировать ситуацию.

Известный церковный публицист диакон Андрей Кураев прокомментировал скандал. «Для торжества православной культуры надо еще кастрировать пару десятков бронзовых жеребцов и отрезать нос у овчарки в московском метро... А росту чего-угодно-лишь-бы-не-православия способствуют не гномы, а вот именно такие письма»,— написал Кураев.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading