Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Египет: власти легализовали около 800 церковных «самостроев»

11.03.2019 17:14 Версия для печати

Каир, 11 марта, Fides/Благовест-инфо. Процесс легализации христианских церквей, построенных без соответствующих разрешений, осуществляется с высокими темпами в Египте. Также власти охотно разрешают возводить новые храмы. Совет министров Египта во главе с премьером Мустафой Камалем Мадбули одобрил 5 марта отчет комитета по узакониванию, реставрации и строительству новых церквей.

По данным этого документа, за последнее время сотрудники комитета выдали разрешения на законное использование 783 христианских церквей. Ожидается, что к концу 2020 года будут выданы соответствующие документы на использование еще 700 церквей, ожидающих легализации.

 Большинство церквей, статус которых разбирает правительственный комитет, были построены до принятия в августе 2016 года закона о христианских молитвенных домах. Чиновники выясняют, соответствуют ли многочисленные храмы, построенные без разрешительной документации, нормам нового закона. В большинстве случаев комитет выносит положительные решения.

За последние десятилетия в Египте появились сотни церквей – в основном коптских, – которые были построены самовольно. Радикальные исламисты нередко ссылались на отсутствие соответствующих разрешений для разжигания ненависти к христианам.

По оценке египетских христиан, закон 2016 года ознаменовал значительный прогресс по сравнению с прежними законодательными актами, регулировавшими строительство церквей. Ранее в Египте действовали так называемые «10 правил», приняты еще в 1934 году в дополнение к закону османской эпохи. Правила, в частности, запрещали строительство новых церквей вблизи школ, каналов, правительственных учреждений, железных дорог и жилых кварталов. Строгое исполнение этих правил делало практически невозможным строить храмы даже в христианских селениях и кварталах – в частности в Верхнем Египте.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading