Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

В Египте толпа мусульман напала на семью христиан-коптов

31.05.2016 17:30 Версия для печати

Каир, 31 мая. Толпа мусульман численностью около 300 человек напала на семью христиан-коптов,  затем раздела пожилую женщину христианку догола и подожгла дом, сообщает «Седмица» со ссылкой на Reuters.

В деревне Аль-Карм, провинция Минья, слухи о романе между сыном пожилой женщины и мусульманкой вызвали негодование местных мусульман, переросшие в расправу над всей семьей.

Возмущенные слухами местные жители разгромили дом христиан, вытащили на улицу 70-летнюю женщину, избили ее, раздели и заставили идти по улице голой, пока толпа кричала «Аллах Акбар».

Погромы перекинули и на другие христианские семьи, жаждущие мести мусульмане подожгли дома других коптских семей.

Полиция арестовала шестерых подозреваемых, около 10 других лиц находятся в розыске.

Разъяренные жители Аль-Карма сожгли семь христианских домов.

Копты обвиняют правоохранительные органы, отмечая, что полиция не смогла подготовиться к неизбежным беспорядкам на фоне распространения слухов.

«Никто ничего не предпринял. Полиция не предприняла никаких упреждающих мер безопасности, зная о готовящемся нападении», — приводят местные СМИ слова коптского священника Анба Макария.

«Мы живем не в джунглях, и мы не какое-то племя. Это неправильно, что кто-то берет правосудие в свои руки, - сказал священник. - Это позор для честных людей, которые молчат, делая вид, что не замечают этого».

Губернатор Миньи Тарик Нассер стал отрицать происшествие с пожилой женщиной, хотя сотрудники местных служб безопасности неоднократно подтверждали данный факт.

Провинция Минья традиционно отличается радикальными настроениями, а в последние годы наблюдается особенный рост насилия в отношении христианского населения.

В связи с инцидентом коптские лидеры обвинили исламских лидеров в создании взрывоопасной атмосферы, которая привела к подобным вспышкам ярости.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading