Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 июля

«День Покровского собора». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Выступлением рок-музыкантов завершится фестиваль «Православная Русь»

05.06.2006 11:08 Версия для печати

Москва, 5 июня. Русским роком на сцене Московского международного дома музыки завершится в понедельник музыкальный фестиваль в рамках Общецерковной выставки-форума «Православная Русь».

Церемонию закрытия фестиваля возглавит председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Уже более 15 лет проходят концерты современной молодежной музыки, связанные с христианской тематикой и религиозными исканиями», - сообщил РИА Новости зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в молодежной музыке, как и в других направлениях искусства, есть «много хорошего и много плохого». «Есть музыка агрессивная, развратная, пустая. Но есть исполнители, искренне (не ради моды или популярности) говорящие о своей вере или, по крайней мере, о своих духовных поисках», - пояснил Чаплин.

Лучшие из них и выступят в Московском доме музыки вместе с исполнителями классической музыки, церковными хорами, православными бардами.

Представитель Московского патриархата сообщил также, что сегодня все меньше и меньше людей отождествляют любой рок с сатанизмом или развратом.

«Да, среди рокеров есть апеллирующие к бесовщине, агрессии и раскрепощению инстинктов. Но то же самое было и в народных частушках, и в некоторых образцах классической музыки», - отметил Чаплин.

Он лично считает, что «не всякая музыка о Боге содержит в себе веру», поскольку встречаются лицемеры, мешающие религию с «греховным посланием».

«Это есть и в попсе, и в псевдофольклорных коллективах, которые с одинаковой примитивностью и безразличием поют то о гулянках-свиданках, то о «духовности», - сказал собеседник агентства.

Критерии миссионерской силы в искусстве, по его убеждению, - «искренность веры и чистота помыслов», а не формальная принадлежность к тому или иному стилю.

В программе заключительного концерта фестиваля «Православная Русь» - музыка Георгия Свиридова, Арво Пярта, Владимира Довганя, Алексея Рыбникова, епископа Илариона (Алфеева), Антона Вискова - в исполнении камерного оркестра «Времена года» и Никольского хора Государственной Третьяковской галереи.

Во втором отделении выступят православные барды священник Евгений Тремаскин и Андрей Селиванов, а также исполнители «молодежной музыки» и известные рокеры Александр Барыкин, Ольга Арефьева и группа «Ковчег», Стас Бартенев и группа «Если», группа «Рада и терновник», сообщает РИА Новости.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

05.06.2006 10:24 | Благовест-инфо
В современной России востребовано теологическое образование – участники круглого стола на выставке «Православная Русь»

01.06.2006 10:00 | Благовест-инфо
Церковные социальные работники и светские правозащитники обсудили вопросы помощи бывшим заключенным

31.05.2006 10:27 | Благовест-инфо
Общественная дискуссия о задачах социальной деятельности Церкви состоялась в рамках выставки «Православная Русь»

30.05.2006 16:00 | Благовест-инфо
IV выставка-форум «Православная Русь» открылась в московском Гостином дворе

28.05.2006 20:33
Программа мероприятий IV общецерковной выставки-форума "Православная Русь"

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading