Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Все больше синагог закрывается в Западной Европе

17.02.2016 11:55 Версия для печати

Париж, 17 февраля, Apic/Блаовести-инфо. Неблагоприятная демографическая ситуация в еврейской общине в ряде регионов Европы становится главной причиной закрытия синагог в Старом свете. В ряде стран – например в Бельгии и Ирладии – еврейские молитвенные дома идут с молотка.

Недавно из-за нехватки верующих закрылась синагога в «Саут-Террас» в ирландском порту Корок. Она была действующей сто лет.

Большинство евреев Корка прибыли сюда из Литвы и Белоруссии в конце XIX века, спасаясь от погромов и тяжелой экономической ситуации. К концу 1930-х годов в городе жило около 500 евреев, после чего начался резкое сокращение общины. Сегодня на всей территории Ирландии насчитывается около 2000 евреев, действуют три синагоги в Дублине и еще одна в Белфасте.

Богослужения совершаются раз в месяц по пятницам, но часто община не имеет своего собственного раввина и канторов – из приходится приглашаться из других молитвенных домов. Ирландские иудеи стареют, а молодежь, как правило, выбирает светский образ жизни.

За прошлый год из 50 000 бельгийских евреев 285 эмигрировали в Израиль, который активно привлекает их на прародину. Многие другие уехали в США и Канаду.

В Брюсселе выставлены на продажу две синагоги – в том числе синагога Симона и Лины Хаим в квартале Шаарбеек. Она была молитвенным домом сефардской общины.

По словам верховного раввина Брюсселя Альберта Гиги, постепенно евреев вытесняют из их традиционных кварталов арабы. Евреи, остающиеся в Бельгии, переезжают в более богатые районы в пригородах города.

Большой пессимизм Альберта Гиги вызывает ситуация, сложившаяся в Европе после недавних терактов, осуществленных исламскими экстремистами. «После этих терактов мы живем в страхе, такой же страх испытывают все наши бельгийские соотечественники», -- говорит раввин.

«Мы, евреи сейчас молимся по домам. Впервые со времени Второй мировой войны мы вынуждены закрывать синагоги, -- свидетельствует он. – Мы живем в страхе и ждем инструкций от полиции и властей».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading