Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

Все »









Новости

Африка: число сектантов растет

28.08.2015 00:06 Версия для печати

Дакар, 28 августа, Сath.ch-apic/Благовест-инфо. Новые религиозные движения активно распространяются к югу от Сахары. Зачастую новые общины имеют ярко выраженный сектантский характер.

Как отмечает радио France international, лидеры «Церквей пробуждения», «Церквей исцеления» и прочих новых религиозных групп находят приверженцев, обещая им счастье и удачу на земле или на небе.

Правительства некоторых африканских стран уже забили тревогу в связи с распространением сект и пытаются обуздать их рост. В частности, это происходит в ЮАР, где власти всерьез обеспокоились состоянием религиозной жизни после скандала с пастором Пенуэлом Мнгуни, который заставлял своих прихожан есть живых змей и крыс.

Лидеров многих сект обвинят в том, что они наживаются за счет бедных людей, на отчаянии которых они делают деньги. В той же ЮАР новые секты успешно пользуются законодательством, которое разрешает полную свободу в области вероисповедания. Власти страны начали расследование деятельности новых культов, которое должно завершиться к апрелю будущего года.

Проблема роста сект остро стоит и в такой стране, как Того – еще шесть лет назад здесь действовало 856 таких общин. Жители часто жалуются на неудобства, исходящие от этих общин – в особенности на шум, который они издают во время своих собраний. Некоторых пасторов обвиняют и в более серьезных грехах – в частности, в прелюбодеянии.

Протестанты Центральноафриканской республики все чаще сталкиваются с радикальными евангелическими проповедниками. Некоторые из них утверждают, что способны творить чудеса, другие призывают к конфликтам между различными религиозными общинами. Традиционные христианские общины стараются бороться с этим явлением, донося до жителей страны правду о сущности сект, но это дается с большим трудом.

В Анголе представители гражданского общества и религиозных организаций недавно обратились к властям с призывом ужесточить законы, регламентирующие деятельность сект. В частности, они предложили регистрировать новые общины только в том случае, если будет представлено нотариально заверенное заявление, подписанное 60 000 человек.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading