Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Ильин день сотни десантников прошли крестным ходом по центру Москвы

02.08.2014 21:09 Версия для печати

Москва, 2 августа. Архиерейское богослужение и крестный ход на Красной площади Москвы в день образования Воздушно-десантных войск стали частью праздника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почтить память своего небесного покровителя пророка Илии в субботу собрались сотни десантников.

Военнослужащие, православные верующие прошли с образом святого по усыпанной лепестками роз дороге от храма в честь пророка Божия Илии на улице Ильинке до Лобного места на Красной площади. Многие участники шествия были в традиционных тельняшках и голубых беретах. Крестным ходом прошли и представители руководящего состава ВДВ, в том числе командующий войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

На Лобном месте священнослужители совершили молебен, в конце которого пропели многолетие защитникам родины, в частности, "воинству Воздушно-десантных войск".

Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища представили показательное выступление, торжественно прошли роты ВДВ, кадеты.

"Великим праздником - Днем памяти святого пророка Илии - страна празднует 84-ую годовщину образования Воздушно-десантных войск, - отметил Шаманов. - Илия пророк в своих делах, поступках, устремлениях проявлял искренность, неудержимость и страстность, что определяет человеческие добродетели".

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий патриарха Кирилла передал десантникам, верующим поздравление предстоятеля Церкви.

Пророк Илия - святой, живший за 900 лет до рождения Христа. Согласно преданию, он явил много чудес, одним из которых стало послание трехлетнего голода на Израильское царство, где был установлен культ Ваала и Астарты. Засуха и голод закончились, только когда люди раскаялись и обратились к единому богу.  

Проведение крестного хода через Красную площадь в Ильин день - одна из старейших московских традиций. Она возникла еще в XVII веке. Тогда царь Михаил Романов и патриарх Филарет шли крестным ходом через Фроловские (сейчас Спасские) ворота Кремля к храму пророка Илии на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Так они чтили память москвичей, восставших против Лжедмитрия I - в тот день о начале восстания возвестил набатный колокол Ильинской церкви.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading