Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Эрфурте проходит выставка, посвященная... антисемитизму Лютера

10.04.2014 15:06 Версия для печати

Эрфурт, 10 апреля. В монастыре августинцев в Эрфурте проходит выставка документов об амбивалентном отношении Мартина Лютера (1483-1546) к евреям, сообщает «Седмица» со ссылкой на агентство EKD.

Документацию, показывающую «нетерпимость и даже агрессивное отношение реформатора к евреям», предоставила организаторам выставки рабочая группа Евангелической христианско-иудейского диалога в Гессене и Нассау. На выставке представлено несколько стендов, содержание которых раскрывает историко-богословские идеи реформатора и его окружения, а также противоречивое отношение реформатора к иудейской вере. Евреи, по мнению Лютера, несут ответственность за смерть Иисуса, отмечают устроители выставки.

Кроме того, стенды освещают влияние идей Лютера на всю историю Церкви и немецкого общества до времен Третьего Рейха, а также отражают переоценку «тяжелого наследия» и реакцию современной Церкви и общества на некоторые одиозные высказывания Мартина Лютера.

Об «анти-иудаизмe» в трудах Мартина Лютера рассказывается и в недавней статье протестантского автора Кристиана Пфайфера, опубликованной в общественно-политическом журнале «Cicero». Пфайфер проанализировал трактат Лютера «О евреях и их лжи» (1543), «сыгравший определенную роль в становлении и развитии на протяжении веков антиеврейских настроений и поведения». Автор приходит к выводу, что нацисты во времена Третьего рейха воспользовались «антиеврейскими сочинения Лютера для их расово ориентированного антисемитизма».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading