Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Скончался бывший халдо-католический патриарх Эммануил III

10.04.2014 01:29 Версия для печати

Рим, 10 апреля, Apic/Благовест-инфо. Кардинал Эммануил III Делли, почетный халдейский патриарх Вавилонский, скончался 8 апреля в клинике в Сан-Диего (Калифорния). Почившему было 86 лет. С 2003 по 2012 год патриарх Эммануэль возглавлял Халдейскую Церковь, объединяющую католиков восточно-сирийского (несторианского) обряда в Ираке и рассеянии.

Эммануил Делли родился в Ираке 27 сентября 1927 года. Получил степень лиценциата философии и магистра богословия в папском Урбанианском университете в Риме, а также степень доктора канонического права в Латеранском университете Вечного города.

В 1952 году в Риме был рукоположен во священника, а в 1960 вернулся в Багдад, чтобы стать секретарем халдейского патриарха, а в 1963 – его викарным епископом. Участвовал во II Ватиканском соборе: сначала в качестве эксперта, а после своей епископской хиротонии – в качестве члена.

В 2002 ушел на покой по возрасту, но годом позже, 3 декабря 2003, был избран патриархом Халдейской Церкви. Его понтификат пришелся на страшные годы военных конфликтов и хаоса, охвативших страну после свержения Саддама Хусейна. В частности, был совершен целый ряд терактов против халдейских церквей.

«Говоря политическим языком, нас освободили, -- говорил тогда патриарх Делли. – Но по сути дела, нас оккупировали, а такое не может понравиться народу».

В декабре 2012 Папа Бнедикт XVI принял отставку по возрасту патриарха Эммануила. В феврале 2013 синод халдо-католической Церкви избрал новым предстоятелем архиепископа города Киркук Луиса Сако, который вступил на патриарший престол с именем Рафаила I.

«Кардинал Делли ревностно служил Халдейской Церкви более 60-ти лет: как священник, епископ и патриарх,-- говорится в соболезновании, подписанном патриархом Рафаилом I. – Он прошел через тяжелейшие периоды истории – начиная с революции 1958 года и кончая войнами последних десятилетий и гонениями на христиан, начавшимися после оккупации нашей страны Соединенными Штатами. Все это время он сохранял верность народу и родине. Он не оставил свою паству и оставался со своими верующими, молясь, помогая и поддерживая».

Телеграмму соболезнований Халдейской Церкви направил и Папа Франциск.

В ближайшие дни в халдейском соборе св. Иосифа в Багдаде будет совершено заупокойное богослужение. Однако, как предполагают, останки патриарха Эммануила будут преданы земле в США, где сегодня живут многие из его родственников.

Халдо-католическая Церковь возникла в XVI веке в результате унии части ассирийцев-несториан с Римом. По данным Википедии, сегодня она насчитывает около 500 000 верующих. Традиционно большинство халдо-католиков проживало в Ираке, однако после падения режима Саддама Хусейна они – как и другие христиане – оказались объектами гонений со стороны исламских радикалов, и многие были вынуждены  покинуть родину. За последние годы новые халдо-католические епархии были основаны в Океании (Австралия и Новая Зеландия) и Канаде. Также растет численность халдо-католических общин в США.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading