Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Ливан и Сирия простились с Патриархом Антиохийским Игнатием IV

10.12.2012 12:57 Версия для печати

Бейрут, 10 декабря. Ливан простился 9 декабря с Блаженнейшим Патриархом Антиохии и всего Востока Игнатием IV /Хазимом/. Заупокойная служба состоялась в кафедральном соборе святого Николая в христианском квартале Ашрафия в Бейруте. В церемонии приняли участие президент Мишель Сулейман и премьер-министр Наджиб Микати, видные государственные и политические деятели, духовенство и общественность. Делегацию Русской Православной Церкви возглавил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает ИТАР-ТАСС.

157-й глава одной из древнейших христианских Церквей, основанной апостолами Петром и Павлом, скончался 5 декабря в православном госпитале святого Великомученика Георгия на 92-м году жизни. Он занимал патриарший престол на протяжении 33 лет после интронизации 8 июля 1979 года. Его постоянной резиденцией был Дамаск, где Игнатий IV был погребен 10 декабря в усыпальнице Антиохийских Патриархов после отпевания в кафедральном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Игнатий IV неоднократно посещал Россию, был награжден орденом Дружбы и орденом святого апостола Андрея Первозванного с алмазной звездой. В 1942 году он стал одним из организаторов молодежного православного движения, которое сыграло важную роль в восстановлении церковных связей между Москвой и христианским Востоком.

Предстоятель Антиохийской Церкви был известен как просветитель и активный подвижник экуменизма. Его главной заслугой стало учреждение в 1988 году православного университета при монастыре в Баламанде /Северный Ливан/, который стал важным региональным учебным и научным центром.

Как пишет газета «Ан-Нахар», вся деятельность почившего Патриарха была проникнута заботой о сохранении христианской культуры. Патриарх, отмечает издание, неизменно подчеркивал, что «христиане являются коренными жителями Ближнего Востока и должны пользоваться полноправием вне зависимости от того, являются ли они большинством или меньшинством».

Сирийская газета «Аль-Ватан» называет Антиохийского Патриарха «патриотическим духовным вождем, выступавшим против иностранного вмешательства». Кризис, охвативший Сирию, считал он, «не должен привести ни при каких обстоятельствах к разрыву между христианами и мусульманами».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading