Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Большинство африканских христиан и мусульман настроены апокалиптически - опрос

19.04.2010 15:08 Версия для печати

Вашингтон, 19 апреля. Согласно опросу, проведенному в Африке исследовательской организацией «Pew Forum on Religion & Public Life», половина христиан «черного континента» считает, что второе пришествие Христа произойдет уже при их жизни.

В свою очередь примерно треть исламского населения стран, где проходил опрос, верят, что станут свидетелями образования могущественного исламского халифата, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на сайт «Christian Post».

«Апокалиптическое ожидание - это очень, очень важная тема для христианства и ислама в Африке», - сказал директор организации «Pew Forum» Луис Луго.

Он объясняет такую тенденцию «очень интенсивным опытом (христиан и мусульман континента - «ИФ») в сфере духовной жизни».

Опрос показал, что 90 % населения большинства африканских стран считают себя христианами или мусульманами, и лишь совсем немногие не причисляют себя ни к какой религии.

Так, в Ботсване, одной из наименее религиозных стран континента, 69 % населения придают большое значение религии. Для сравнения: в США, которые являются одним из самых религиозных государств мира, таковых лишь 57 %.

Наиболее религиозной страной оказался Сенегал, где 98 % респондентов признались, что религия играет очень важную роль в их жизни.

В качестве примеров реального религиозного опыта большинство респондентов привели полученные от Бога исцеления, изгнания бесов из одержимых людей и Божественные откровения.

Как оказалось, каждый четвертый опрошенный, называющий себя христианином, не оставляет и традиционные африканские практики: совершает жертвоприношения духам и верит, что умершие предки могут спасти от различных бед.

В ходе исследования было опрошено примерно 25 тыс. человек из 19 стран Африки на более чем 60 языках и диалектах.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading