Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Они нам Патрика, а мы им - Николая

24.03.2009 11:22 Версия для печати

Несмотря на то что День святого Патрика приходится на 17 марта, празднества по этому случаю состоялись в воскресенье. Ирландцы - не педанты. Поэтому, хотя церковные службы проводили 17-го, веселились 22-го, в выходной. По всему миру, где только ни проживает их община, хоть бы самая маленькая, пиво лилось рекой и веселье било ключом. Москвичи - ирландцы и нет - по традиции гуляли на Новом Арбате. Праздничный парад посетили мэр Москвы Юрий Лужков и высокие ирландские гости.

Праздник, посвященный святому Патрику, перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира на улицы выходят люди в зеленой одежде и рыжих париках, шествуют духовые оркестры с неизменной волынкой. В петлицу в этот день вдевают веточку клевера, символ Ирландии и удачи. Считается, что традиция парада родилась в Ирландии. Нью-Йорк и Бостон это оспаривают. Ньюйоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда вся Ирландия находилась под властью англичан, а жители североамериканских колоний таким образом выражали свою солидарность.

В Москве на Новом Арбате праздничное шествие проходит уже 20 лет. В этот раз в параде приняли участие около 2,5 тыс. «ряженых» и 6 тыс. зрителей. Как обычно, прозвучали справедливые упреки от автомобилистов: мол, это торжество не стоит того, чтобы ради него на 2 часа перекрывать важнейшую московскую магистраль.

В День святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в ирландском баре. Существует так называемая чарка Патрика - единица измерения виски, которое было выпито в этот день. Забавно, но в Ирландии этот праздник долгое время считался исключительно религиозным, и до 70-х годов прошлого столетия ирландские законы даже предписывали всем пабам 17 марта закрываться.

Шествия в честь св. Патрика не несут в себе ничего религиозного, это своего рода карнавал. Святой Патрик почитается и в православии, ведь его служение Богу проходило задолго до разделения христианства.

Кстати, почему бы представителям русского зарубежья не праздновать по всему миру, где живут русские, 22 мая - день святителя Николая, небесного покровителя России?

Как пленный валлиец стал покровителем Ирландии

Святой Патрик, а когда-то обычный парень по имени Мэвин Суккат (Maewyn Succat) родился в 373 году в Уэльсе. Его дед был священником, отец дьяконом и римским префектом - тогда эта часть острова Британия была римской колонией. Но мальчик не испытывал интереса к религии. 16-летним юношей его захватили ирландские пираты, привезли в Ирландию, где отдали в услужение к вождю по имени Милч. Шесть лет Мэвин пас овец и свиней. Именно в это время он обратился к религии. Ему удалось бежать и вернуться в отчий дом. После чего он отправился на материк. Имя Патриций (Патрикий) он принял вместе с саном в Галлии. Святого Патрика весьма почитают на берегах Луары в районе Тура, где началось его служение.

В 432 году после посвящения в священники Патрик отправился в Ирландию проповедовать Евангелие. Он лично крестил около 120 тысяч человек, основал 300 церквей и, дожив до глубокой старости, умер в 493 (по другой версии, в 461) году. Впоследствии был причислен к лику святых. С именем святого Патрика связано множество легенд, например о том, как он изгнал с острова Ирландия всех змей. На самом деле они вымерли задолго до Патрика в связи с изменением климата.

Валерий Каджая

23 марта

Источник: "Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading