Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

Трехлетняя жительница Непала стала воплощением божества

08.10.2008 16:41 Версия для печати

Катманду, 8 октября. В столице Непала Катманду индуистские священники назначили новой кумари (воплощение божества) трехлетнюю Матани Шакья (Matani Shakya). Об этом сообщает агентство Associated Press. Кумари есть во всех крупных городах Непала, однако столичное воплощение божества считается особым, «королевским».

Кандидатура Матани Шакья была одобрена президентом страны Рамом Бараном Ядавом (Ram Baran Yadav). Девочка переехала из дома родителей в храм в центре Катманду, где она будет жить, пока не достигнет половой зрелости и в связи с этим не потеряет статус кумари. Кстати, согласно непальскому фольклору, мужчины, женившиеся на бывших кумари, обречены на раннюю смерть. Поэтому такие женщины часто остаются одинокими. Кроме того, правозащитники утверждают, что после изолированного проживания в храме ребенку трудно приучиться к нормальной жизни.

Выбор кумари осуществляется путем просмотра гороскопов кандидаток. Кроме того, священники проверяют, чтобы воплощение богини было абсолютно идеальным в физическом плане: девочки не должны иметь каких-либо дефектов и шрамов. Наконец, «божественный» ребенок не должен бояться темноты. В качестве финального испытания девочку оставляют на ночь в одиночестве среди голов ритуально забитых животных. При этом она не должна проявлять признаков боязни.

Ранее эксперты высказывали предположения, что традиция избрания кумари прервется. Дело в том, что одной из основных функций кумари является ежегодное благословление монарха - в то время как в мае в стране была провозглашена республика. Однако поскольку именно институт кумари привлекает в Непал большое количество туристов, было решено не отменять древнюю традицию. В конце сентября новое маоисткое правительство Непала в нарушение традиций взяло на себя роль священников и самостоятельно назначило кумари города Бхадгаон шестилетнюю Шрия Бахрачария (Shreeya Bajracharya). Выбор девочки осуществила госкорпорация, исполняющая функции министерства культуры, сообщает Lenta.Ru.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading