Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

В Латвийском университете теологам преподают курс о насилии в Библии и Церкви

09.09.2008 15:57 Версия для печати

Рига, 9 сентября, Благовест-инфо. Согласно информации, размещенной на домашней странице Латвийского университета (ЛУ), в 2008/2009 учебном году на теологическом факультете преподается новый курс «Насилие в Библии, Церкви и обществе».

Вместе с доктором теологии Юрисом Цалитисом студенты будут анализировать, насколько человеческая природа предрасположена к насилию, может ли религия как-то на это повлиять, как растолковать некоторые «кровавые» страницы Библии, а также зачем обществу, Церкви и религии нужны «козлы отпущения», жертвы и многое другое.

На курсе студентов ознакомят с теорией насилия в изложении французского историка и философа Рене Жерара, написавшего в 1972 году труд «Насилие и священное». Как известно, эта книга оказала огромное влияние на гуманитарную мысль Запада. В ней философ пытается решить одну из главных проблем - соотношение жертвоприношения и насилия.

Как известно, с точки зрения Рене Жерара, жертвоприношение в доправовом обществе имело важнейшую социальную функцию - оно призвано было не допустить насилия или остановить его, то есть выполняло роль Закона.

По мнению Жерара, насилие по природе своей эпидемично, катастроофично, стремится охватить все общество, рождая дурную бесконечность кровной мести. Жертвоприношение как бы отводит насилие в сторону, обрушивая на жертву разрушительные силы и сохраняя тем самым невридимым социум.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading