Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 11 ноября

Премьерный показ документального фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади

21.07.2008 15:20 Версия для печати

Москва, 21 июля. Сегодня, в день праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен в Казанском соборе на Красной площади.

Предстоятелю Русской Церкви сослужил епископ Дмитровский Александр. Среди священнослужителей, участвовавших в богослужении, был митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Австралии.

По окончании молебна от лица клириков и прихожан Казанского собора Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Иноземцев. Он, в частности, сказал: «Ваше Святейшество! В Вашей жизни всегда особое место занимало сугубое почитание Божией Матери. Сколько горячих молитв вознесли Вы перед Пюхтицкой, Тихвинской, Донской иконами Богоматери. И как промыслительно и знаменательно, что первым из воссозданных Вами храмов в новейшей истории нашей страны и Церкви стал собор, посвященный Преблагословенной Царице неба и земли, Той, которая взяла под свою защиту и покров страну поруганную, разрушенную и разделённую. Он стал первым после Вашей Патриаршей интронизации среди сотен возрождённых Вами святынь. Вновь в сердце Москвы стоит этот собор: храм-жертва, храм-прибежище сирых, храм путешествующих, храм-миссионер — Дом Царицы Небесной, Которая всех приемлет, о каждом молится и каждого человека призывает обновиться в разуме по образу Создавшего его».

На память о состоявшемся праздничном богослужении отец Николай преподнес Патриарху Алексию образ Спасителя.

Затем Патриарх обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

В беседе с корреспондентом Седмицы.Ru протоиерей Михаил Протопопов, благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Австралии, рассказал:

«Я в пятнадцатый раз посещаю Россию. Начал приезжать сюда в 1991 году, привозил гуманитарную помощь. Старые русские эмигранты, живущие в Австралии, всегда стремились посодействовать России. С 1991 года появилась возможность реализовать эти благие намерения.

В прошлом году я участвовал в торжествах по случаю подписания Акта о каноническом общении. И сам я, и мои прихожане с молитвой и упованием ждали этого святого дня, мы с огромной радостью восприняли восстановление единства Русской Православной Церкви.

В этот раз по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, я возглавил делегацию, которая посетила Екатеринбург, чтобы принять участие в Царских днях. Поездка в Екатеринбург оставила у всех нас незабываемые впечатления и особенное молитвенное настроение. Мы восприняли дух того места, где мы были, — там чувствуется, что это воистину Русская Голгофа. На этом месте мы могли помолиться вместе со всем русским народом, разделить как скорбь о происшедшей там трагедии, так и христианскую радость о духовном возрождении.

В Австралии живет около 300 тысяч русских, из них больше половины – православные христиане. У нас 35 русскоязычных приходов, 6 миссионерских общин, где богослужения совершаются на английском языке. Есть мужской монастырь, 5 мужских скитов, а также 2 женские обители. Наш епархиальный архиерей — митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей. До избрания Первоиерархом владыка Иларион был архиепископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским. В Австралии также есть 3 прихода Московской Патриархии, после подписания Акта о каноническом общении мы трудимся вместе».




На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading