Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Папа в земном раю

18.04.2008 11:39 Версия для печати

Более 80 % американцев верят в Бога. В отличие от Европы, никакой видный американский политик не может позволить себе быть атеистом

Тот, кто хочет стать президентом США, может позволить себе многое: быть чернокожим, женщиной, толстым, худым и даже геем. Но одного он себе позволить не может – быть атеистом. Это качество, согласно опросу института Gallup, единственное, которое для большинства американцев (53%) является основанием отвергнуть кандидата.

Ни в одной другой стране религиозность не играет в общественной жизни такой важной роли, как в США. Застольная молитва в праздники и во время семейной встречи – вещь само собой разумеющаяся и даже, если можно так выразиться, являющаяся делом чести. Посещение церкви – такая же неотъемлемая часть воскресенья, как и послеполуденная игра в бейсбол. И если 15-летняя киноактриса и поп-звезда Майли Cайрус (Hannah Montana), кумир тинейджеров, говорит, что она регулярно ходит в церковь и ее вера «искренняя», то улыбку, возможно, вызовет форма высказывания, но отнюдь не его содержание.

Бог повсюду

Бог в американском обществе повсюду. От клятвы на верность государственному флагу, с которой начинается каждый день уже в детском саду и в которой говорится о «нации, единой перед Богом», и президента, который по традиции заканчивает любую речь словами: «Храни вас Господь», до долларовой купюры с официальным национальным девизом «На Бога уповаем».

Если спросить, что вы делали вчера, то целых 66% американцев скажут, что они молились. О том, что они смотрели по телевизору новости, заявят только 60%. Если во Франции, по данным социологической компании World Values Survey, 60% никогда не ходят в церковь, то в США таковых лишь 16%. 82% американских граждан заявляют, что они верят в Бога.

По мнению американцев, их страна, где сейчас находится с визитом Бенедикт XVI, это «рай земной». Однако не все признают в высоком госте представителя Бога – католиками является менее четверти (22%) американских граждан. Большинство христиан – это протестанты, которые в свою очередь подразделяются на баптистов, методистов, пресвитерианцев и т.д.

В США Церковь отделена от государства. В школах не преподают Закон Божий; решением Верховного суда утренняя молитва была отменена еще в 1963 году как нарушающая первую поправку к конституции, которая запрещает любые попытки введения государственной религии.

Почему Соединенные Штаты настолько более религиозны, чем Европа, Питер Бергер объясняет не в последнюю очередь как раз отделением Церкви от государства. Уроженец Австрии, он возглавляет Институт культуры, религии и мировых проблем в Бостоне. «Недостаток государственной поддержки вынудил американские Церкви конкурировать друг с другом и бороться за расположение людей. Конкуренция же создает сильные институты».

Буш поддерживает религиозные объединения

Насколько радикальным является отделение Церкви от государства, настолько же свободными – границы между политикой и верой, особенно при нынешнем президенте. Джордж Буш, который после периода увлечения спиртными напитками вернулся к Богу, создал в Белом доме отделение для «инициатив, основанных на вере». В его задачу входит контроль над тем, чтобы средства на социальные цели – обслуживание стариков, молодежные программы и тому подобное – поступали, в частности, в религиозные объединения. Субсидирование организаций, которые вместо умеренности пропагандируют среди молодежи средства контрацепции, сократилось.

Кандидаты в президенты тоже понимают значение веры. «Молюсь ли я? – вопросила Хиллари Клинтон на одном мероприятии в Вирджинии. – Каждый день!» Поэтому замечание Барака Обамы о разочарованных жителях маленьких городов, которые от отчаяния уповают на оружие и религию, оказалось столь провальным. Высказывание было расценено как надменное. Если Обама не станет кандидатом от демократов, то, прежде всего, из-за этой фразы.

Норберт Риф

17  апреля

Источник: "InoPressa"/"Die Presse", Австрия



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

21.04.2008 14:33 | "Inopressa"/"The Guardian"
"Город перекрыт. У этого парня есть связи"

21.04.2008 10:45 | "Газета"
Бенедикт XVI вспомнил гитлерюгенд

21.04.2008 09:30 | РИА "Новости"
Папа Римский завершил визит в США

18.04.2008 15:23
Папа Римский встретился с жертвами священников-педофилов

18.04.2008 11:54
Папа Римский в присутствии 45 тыс. человек отслужил мессу на бейсбольном стадионе в Вашингтоне

18.04.2008 10:30
Бенедикт XVI посетит штаб-квартиру ООН

17.04.2008 14:35
Буш подарил Папе большой торт, хрустальный крест и коллекцию записей американской классической музыки

17.04.2008 12:22 | "Газета"
Папа приехал к Бушу

17.04.2008 10:10
Буш и Бенедикт ХVI обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17.04.2008 10:00 | "Российская газета"
Папа в Новом Свете

16.04.2008 10:17
Папа Римский Бенедикт XVI впервые находится с визитом в США

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading